LDM

  • Grey Instagram Icon
  • Grey Twitter Icon

T A L E N T S

Tlf. +34 619 534 776

CINE

 

LARGOMETRAJES

2013 | BARCELONA 1714, protagonista

Dir. Anna Bofarull


2011 | PSYCHOPHONY, protagonista

Dir. Xavier Berraondo


2008 | ESTIGMAS, coach y preparación actoral

Dir. Adán Aliaga


2008 | EL ENIGMA JÀCOMO, protagonista

Dir. Joan Marimón


2006 | EL CASO DE LA NOVIA DIVIDIDA, protagonista Dir. Joan Marimón


2006 | EL CORONEL MACIÀ, protagonista

Dir. Josep Forn

 

 

 

CORTOMETRAJES

2014 | FLOW, video musical, director

Para la orquestra Camareta 432


2013 | OTRA VEZ!, director

(Premio Mejor interpretación Festival de Cine de Girona)


2005 | LA CARTA, protagonista

Dir. David Marquez


1998 | VIAJE A LA LUNA, protagonista

Dir. Federico Garcia Lorca y Frederic Amat


1996 | DESAMOR, protagonista

Dir. Javier Domingo


1996 | EL ASCENSOR, protagonista

Dir. Marc Grau

TEATRO

2014-2016 | LA RATONERA, de Agatha Christie

Dir. Victor Conde


2014 | KRUM, de Hanoch Levin

Dir. Carme Portaceli
 

2013 | L’ESTRANGER, de Albert Camus,

Dir. Carles Alfaro


2011 | LA NOSTRA CLASSE

Dir. Carme Portaceli
 

2010 | EL BERENAR D’ULISSES, de Enric Nolla

Dir. Magda Puyo
 

2009 | ALÍCIA

Dir. Carlota Subirós
 

2009 | ANTÍLOPS, de Henning Mankel

Dir. Magda Puyo
 

2007 | EUROPEAN HOUSE

Dir. Àlex Rigola
 

2006 | SANTA JUANA DE LOS MATADEROS

Dir. Àlex Rigola


2006 | WHO IS P…?

Dir. David Selvas
 

2004-2005 | EL BESO DE LA MUJER ARAÑA

Dir. Manuel Dueso
 

2004 | CALÍGULA, de Albert Camus

Dir. Ramón Simó
 

2003 | JULIO CESAR, de William Shakespeare

Dir. Àlex Rigola
 

2002 | ROMEO Y JULIETA, de William Shakespeare

Dir. Josep Mestres
 

2001 | UNES POLAROIDS EXPLIÍCITES, de Mark Ravenhill

Dir. Josep Mestres


2000 | DESVÍNCULOS

Dir. Marta Galán
 

2000 | PARADISE

Dir. Tomás Aragay


1997 | MY NIGHT WITH REG, de Kevin Elyot

Dir. Ana Silvestre


1997 | MOJO, de Jez Butterworth

Dir. Antonio Simón

TELEVISIÓN

2009-2011 | INFIDELS, Serie semanal, tres temporadas, personaje: Robert, TV3


2007-2009 | EL COR DE LA CIUTAT, reaparición del personaje: Narcís, TV3


2006 | GÉNESIS (EN LA MENTE DEL ASESINO), secundario, Canal Cuatro


2006 | HOSPITAL CENTRAL, secundario, Tele 5


2007-2009 | EL COR DE LA CUITAT

cinco temporadas, personaje: Narcís

Dir. Esteve Rovira, TV3
(Premio Especial de la APEI-CATALUNYA)


1999 | NISSAGE: L’HERÈNCIA, personaje: Jesús

Dir. Sílvia Quer, TV3

FORMACIÓN

2018 | Gaga Dance intensive summer workshop


2009 | Interpretación y Dramaturgia con Rafael Spregelburd


2008 | Dramatúrgia Escénica con Jorge Sánchez, Buenos Aires


2008 | Danza y movimiento con Movement Research of New York


2000-2007 | Técnicas físicas de Integración, Ioga (Hatta, Cundalini, Iyengar) y Chi Kung


1999 | Danza contemporánea con Àngels Margarit, Joan Palau, Sílvia Sant Funk, Emilio Gutiérrez entre
otros.


1998 | Teatro Físico con Lloyd Newson y Lyan Styl (DV8 Physical Theatre) en Londres y con Jordi Cortés

en Barcelona


1997 | Danza contemporánea con Àngels Margarit en Cia. Mudances


1997 | Contact-improvisation con Jenifer Monson


1997 | Canto con Daniel Anglès


1996-1997 | Primer Premio, Beca en la Escuela de Danza ÀREA de Barcelona


1994-1996 | Interpretación, Estudio Festino Barocco con Txiki Berraondo y Manuel C. Lillo


1994-1996 | Danza contemporánea y técnicas de movimiento con Jeremy Nelson, Eleine Stanley, Lipi
Hernandez, Joan Palau, Alexis Eupierre, Sabine Dahrendorf, entre otros


1995 | Comedia de’ll Arte. Experimentación teatral. Manipulación de marionetas y objetos

DANZA

2013  | HA PASSAT UN ÀNGEL, coreógrafo y bailarín  

Dir. Ignasi Tomàs

2011 | AMATI (video-danza), coreógrafo y bailarín

Dir. Elisabeth Prandi

2008 | GOLDBERG, director, coreógrafo e interprete

2006 | SANTA JUANA DE LOS MATADEROS, interprete

Dir. Àlex Rigola

 

1998 | TÈRBOLA, bailarín

Dir. Àngels Margarit

1997 | Nº2, bailarín

Dir. Tiago Carneiro

1997 | EL MARTIRIO DE SAN SEBASTIAN, bailarín

La Fura dels Baus

1996 | ATLANTIDA, bailarín

La Fura dels Baus

OTROS

2018 | AUDIÈNCIA – VERNISSATGE, de Václav Havel, coreógrafo y ayudante de dirección

Dir. Pere Arquillué

 

2018 | FRANKENSTEIN, coreógrafo

Dir. Carme Portaceli

 

2018 | EL DÚO DE LA AFRICANA, coreógrafo

Dir. Susana Gómez

2018 | POLICÍAS Y LADRONES, coreógrafo

Dir. Carme Portaceli

 

2017 | TROYANAS, coreógrafo

Dir. Carme Portaceli

 

2017 | VIDA DE GALILEI, coreógrafo

Dir. Carme Portaceli

 

2017 | JANE EYRE, coreógrafo

Dir. Carme Portaceli

 

2016 | NOT A MOMENT TOO SOON, director y coreógrafo

2016 | ESPLENDOR, de Abi Morgan, coreógrafo

Dir. Carme Portaceli

2016 | SIMON BOCCANEGRA, de Guiseppe Verdi, coreógrafo

Dir. José Luís Gomez

2014 | EL PRESIDENT, de Thomas Bernhard, coreógrafo

Dir. Carme Portaceli

 

2014 | KRUM, de Hanoch Levin, coreógrafo

Dir. Carme Portaceli

 

2013 | LA TRAVIATA, coreógrafo

Dir. Susana Gómez

 

2013 | HA PASSAT UN ÀNGEL, coreógrafo y bailarín 

Dir. Ignasi Tomàs

2012 | TURANDOT, de Giacomo Puccini, coreógrafo 

Dir. Susana Gómez

2012 | EL VÍDEO NO EL VEU NINGÚ, de Martin Crimp, coreógrafo

Dir. Carme Portaceli

 

 

 

2011 | LA NOSTRA CLASSE, coreógrafia y movimiento

Dir. Carme Portaceli

 

2011 | LLUM DE GUÀRDIA, movimiento escénico

Dir. Julio Manrique

 

2011 | LAB-ARGELER SUR MER, coach movimiento Dir. Àlex Rigola

 

2011 | TRAGÈDIA, coreógrafo

Dir. Àlex Rigola

 

2011 | ANNA BOLENA de Gaetano Donizetti, coreógrafo

Dir. Rafael Duran

 

2010 | CONTE D’HIVERN, de William Shakespeare, movimiento escénico

Dir. Carme Portaceli

 

2010 | PROMETEO, de Heiner Müller, coreógrafo y adaptador

Dir. Carme Portaceli

 

2009 | SIMON BOCCANEGRA, Guiseppe Verdi, coreógrafo

Dir. José Luís Gomez

 

2008 | GOLDBERG, director, coreógrafo e interprete

 

2007 | EL HOLANDÉS ERRANTE, de Richard Wagner, coreógrafo

Dir. Àlex Rigola

 

2004 | SANTA JUANA DE LOS MATADEROS, coreógrafo

Dir. Àlex Rigola

 

2003 | CANCIONERO DE PALACIO, coreógrafo

Dir. Àlex Rigola

 

2003 | JULIO CESAR, de William Shakespeare, coreógrafo

Dir. Àlex Rigola

 

2002 | NIEDERUNGEN, movimiento escénico

Dir. Ricard Gàzquez

 

2002 | BACKLOT SESSIONS, co-director

 

1999 | TEOREMA D’ALEKSANDROV, Colectivo PVC

 

 

PRENSA